Guide immobilier — Montbéliard
Investissement locatif à Montbéliard : ce que coûte vraiment un T2
À Montbéliard, le ticket d'entrée — 997 €/m² de médiane DVF 2025 — laisse de la place aux travaux : c'est l'intérêt de la ville, et son piège.
Zone d'intervention réelle
Montbéliard fait partie de notre terrain d'opération
Nous y cherchons des biens, chiffrons les travaux et coordonnons le mandat. Chaque projet se valide à l'adresse et au coût complet.
Voir notre méthode localeDans ce guide
Décision
Pourquoi nous investissons ici
Oui, à condition de mesurer le rendement sur le coût complet, pas sur le prix affiché.
Le prix d'entrée est bas — 997 €/m² de médiane DVF 2025 — et l'Observatoire local des loyers (OLL) relève 8,2 €/m² hors charges au 1er janvier 2025, +4 % sur un an. Mais sur un deux-pièces au prix médian, le brut tombe de 10,07 % à 6,35 % tout compris : c'est le second chiffre qui décide.
- consacrer une vraie part du budget à la transformation
- viser un deux ou trois-pièces conçu pour une cible nommée
- raisonner au loyer charges comprises et au prix de revient
- déléguer la recherche, les travaux et la mise en location
- acheter la plus petite surface parce qu'elle jouxte le campus
- bâtir le projet sur le loyer le plus haut vu en annonce
- sous-estimer charges, DPE ou travaux de copropriété
- compter sur la fiscalité pour sauver une opération fragile
Le bassin d'emploi, nommé
Pourquoi investir à Montbéliard
Montbéliard compte 16 172 emplois au lieu de travail pour 7 804 actifs occupés résidents au recensement 2023. La commune n'a que 24 672 habitants, mais 58,8 % de ses résidences principales sont louées.
Le premier employeur n'est pas à Montbéliard mais à quatre kilomètres : la base Flores de l'Insee dénombre 6 544 postes salariés à Sochaux fin 2024, dont 5 332 dans l'industrie. L'usine Stellantis structure la demande de toute l'agglomération, mais cette demande est cyclique et tient à un donneur d'ordre unique. Un intérimaire en mission courte ne signe pas le même bail qu'un cadre muté, et un plan de charge qui baisse se lit d'abord dans les délais de relocation.
Pays de Montbéliard Agglomération annonce 140 000 habitants, 57 947 emplois et 29 % d'emplois industriels (page du 6 mai 2026), et revendiquait près de 15 000 emplois directs dans la filière automobile (page de janvier 2023). Le campus compte 3 400 étudiants — ce qui ne fait pas 3 400 locataires ; la gare TGV Belfort–Montbéliard est à Meroux-Moval, pas à Montbéliard.
La population recule pourtant de 0,5 % par an entre 2017 et 2023. Nous vérifions le trajet jusqu'au lieu de travail visé, horaires d'embauche compris, sur le réseau évolitY.
Décider à l'adresse
Dans quels quartiers investir à Montbéliard
Pas de palmarès : chaque secteur se relie à un locataire, à un produit et à un contrôle.
Batteries du Parc, Chiffogne et Petite Hollande sont classés quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV) pour 2024-2030. Ce zonage n'est ni une note de sécurité ni une interdiction d'investir : c'est une obligation de vérifier résidence, charges, demande et profondeur de revente.
Centre, Foch, Faubourg de Besançon
- Produit que nous pouvons y chercher
- T2 ou T3 ancien et lumineux, pour actifs du centre
- Contrôles avant offre
- Toiture, façade, planchers, bruit, stationnement, charges, plan de valorisation de l'architecture et du patrimoine (PVAP).
Portes du Jura, ancien hôpital, campus
- Produit que nous pouvons y chercher
- Petite surface ou T2, si trajet et usage étudiant sont démontrés
- Contrôles avant offre
- Campus réellement fréquenté, temps porte-à-porte, concurrence meublée, charges.
Chiffogne, Citadelle, Batteries du Parc
- Produit que nous pouvons y chercher
- T2/T3 avec balcon ou stationnement, résidence par résidence
- Contrôles avant offre
- Chauffage collectif, impayés, diagnostic de performance énergétique (DPE) collectif, travaux, communs, profondeur de revente.
Petite Hollande, Coteau-Jouvent
- Produit que nous pouvons y chercher
- Grand logement ou ticket bas, si le coût total reste compétitif
- Contrôles avant offre
- Immeuble exact, communs, charges, vacance observée, scénario de sortie.
Prairie, Blancheries, proximité de l'Allan
- Produit que nous pouvons y chercher
- Projet central ou familial, conditionné à la parcelle
- Contrôles avant offre
- Plan de prévention du risque inondation (PPRI), sous-sol, assurance, nuisances, stationnement.
| Secteur | Produit que nous pouvons y chercher | Contrôles avant offre |
|---|---|---|
| Centre, Foch, Faubourg de Besançon | T2 ou T3 ancien et lumineux, pour actifs du centre | Toiture, façade, planchers, bruit, stationnement, charges, plan de valorisation de l'architecture et du patrimoine (PVAP). |
| Portes du Jura, ancien hôpital, campus | Petite surface ou T2, si trajet et usage étudiant sont démontrés | Campus réellement fréquenté, temps porte-à-porte, concurrence meublée, charges. |
| Chiffogne, Citadelle, Batteries du Parc | T2/T3 avec balcon ou stationnement, résidence par résidence | Chauffage collectif, impayés, diagnostic de performance énergétique (DPE) collectif, travaux, communs, profondeur de revente. |
| Petite Hollande, Coteau-Jouvent | Grand logement ou ticket bas, si le coût total reste compétitif | Immeuble exact, communs, charges, vacance observée, scénario de sortie. |
| Prairie, Blancheries, proximité de l'Allan | Projet central ou familial, conditionné à la parcelle | Plan de prévention du risque inondation (PPRI), sous-sol, assurance, nuisances, stationnement. |
L'échelle du coût complet
Quelle rentabilité locative à Montbéliard
Prenons un deux-pièces synthétique de 47 m² — surface médiane des deux-pièces DVF 2025 — à 1 110 €/m², soit 52 170 €. L'OLL relève 438 € par mois hors charges pour un deux-pièces vide du secteur : 5 256 € sur douze mois. Cas construit sur des données de marché, non observé.
Cinq bases de coût, un seul loyer : 3,72 points de rendement perdus sans qu'un euro de recette ait changé. Le prix de revient s'arrête à 78 344 € ; les honoraires, mobilier exclu de leur assiette, portent le coût complet à 82 805 €.
Notre critère de sélection se mesure en brut sur le prix de revient : sous 8 %, le bien n'est pas proposé. Ce deux-pièces moyen ressort à 6,71 % ; il faudrait le signer 40 400 €, soit 860 €/m², entre le premier quartile des deux-pièces et leur médiane. Un filtre, pas une promesse.
Ajoutez 822 € de charges annuelles non récupérables — taxe foncière 450 €, copropriété 300 €, assurance propriétaire non occupant (PNO) 72 € — et un demi-mois de vacance : il reste 5,09 %. Ce taux n'est plus un brut, faute de porter sur douze mois de loyer théorique ; il ignore aussi le financement et l'impôt.
Ce demi-mois ne sort d'aucun taux publié. L'Insee recense 16,5 % de logements vacants dans la commune en 2023 — 2 311 sur 14 006, catégorie large ; l'OLL relève 5,4 % de vacance commerciale sur le parc locatif privé de l'agglomération en 2025, contre près de 15 % en 2015, pour un seuil d'équilibre de 6 à 7 %. Aucun ne devient une durée : nous testons 0,5 à 1 mois sans loyer.
Prix seul
- Montant
- 52 170 €
- Rendement brut
- 10,07 %
Avec 8 % de frais d'acquisition
- Montant
- 56 344 €
- Rendement brut
- 9,33 %
Avec 18 000 € de travaux
- Montant
- 74 344 €
- Rendement brut
- 7,07 %
Avec 4 000 € de mobilier — prix de revient
- Montant
- 78 344 €
- Rendement brut
- 6,71 %
Avec 4 461 € d'honoraires — coût complet
- Montant
- 82 805 €
- Rendement brut
- 6,35 %
| Base de coût | Montant | Rendement brut |
|---|---|---|
| Prix seul | 52 170 € | 10,07 % |
| Avec 8 % de frais d'acquisition | 56 344 € | 9,33 % |
| Avec 18 000 € de travaux | 74 344 € | 7,07 % |
| Avec 4 000 € de mobilier — prix de revient | 78 344 € | 6,71 % |
| Avec 4 461 € d'honoraires — coût complet | 82 805 € | 6,35 % |
Scénario synthétique : prix médian DVF 2025 et loyer moyen OLL 2025 des deux-pièces du secteur. Honoraires = 6 % de 74 344 €, mobilier hors assiette. Chaque taux est un brut, sur douze mois de loyer théorique. Sur un ticket aussi bas, 8 % de frais d'acquisition est optimiste : voir plus bas.
Chiffrer avant de chercher
Quel prix de revient votre budget supporte-t-il ?
Votre apport, votre effort mensuel, votre horizon : nous refaisons l'échelle sur vos chiffres.
Un dossier publié, pas un exemple
Le T2 de Quentin, rue de la Tuilerie : 25 000 € d'achat, 21 890 € de travaux
La fiche publiée décrit un 25 m² sans parking privé, à cinq minutes à pied du centre, loué 470 € en meublé longue durée.
Les frais de notaire ressortent à 3 441 €, soit 13,8 % du prix : leur part fixe ne baisse pas avec le montant. Le repère de 8 % ne vaut qu'au-dessus d'environ 80 000 € — corrigez le tableau précédent.
Rapporté au prix de revient de 52 131 €, le loyer donne 10,82 % brut : ce dossier passe notre filtre, là où le deux-pièces médian échouait. La galerie prouve l'état livré, pas le délai de location.

Le chiffre que nous ne mettons pas en avant
Le site publie aussi un studio de 12 m² affiché à 22,97 % brut. Il est loué en courte durée sur Airbnb et Booking : ni le même métier, ni le même risque, ni la même fiscalité qu'un bail longue durée. N'en tirez pas un prévisionnel de bail long.
Prix d'achat
- Montant publié
- 25 000 €
- Ce que nous en retenons
- La première marche, rien de plus.
Frais de notaire
- Montant publié
- 3 441 €
- Ce que nous en retenons
- 13,8 % du prix : attendu sur un petit montant, pas anormal.
Travaux
- Montant publié
- 21 890 €
- Ce que nous en retenons
- 87,6 % du prix d'achat : le projet est là.
Mobilier
- Montant publié
- 1 800 €
- Ce que nous en retenons
- Dans le prix de revient, hors de l'assiette des honoraires.
Prix de revient
- Montant publié
- 52 131 €
- Ce que nous en retenons
- 5 640 € de loyer annuel, soit 10,82 % brut.
Honoraires Hagnéré
- Montant publié
- 3 020 €
- Ce que nous en retenons
- 6 % de 50 331 €. Coût complet 55 151 €, soit 10,23 % brut.
Après 822 € de charges publiées
- Montant publié
- 4 818 € restants
- Ce que nous en retenons
- 9,24 % sur le prix de revient. Ce n'est pas un net complet.
| Poste | Montant publié | Ce que nous en retenons |
|---|---|---|
| Prix d'achat | 25 000 € | La première marche, rien de plus. |
| Frais de notaire | 3 441 € | 13,8 % du prix : attendu sur un petit montant, pas anormal. |
| Travaux | 21 890 € | 87,6 % du prix d'achat : le projet est là. |
| Mobilier | 1 800 € | Dans le prix de revient, hors de l'assiette des honoraires. |
| Prix de revient | 52 131 € | 5 640 € de loyer annuel, soit 10,82 % brut. |
| Honoraires Hagnéré | 3 020 € | 6 % de 50 331 €. Coût complet 55 151 €, soit 10,23 % brut. |
| Après 822 € de charges publiées | 4 818 € restants | 9,24 % sur le prix de revient. Ce n'est pas un net complet. |
Charges publiées : taxe foncière 450 €, PNO 72 €, copropriété 300 €. Ni entretien, relocation, gestion, financement, comptabilité, cotisation foncière des entreprises (CFE) ou fiscalité.
Six annonces ouvertes le 21 juillet 2026
Quel loyer viser à Montbéliard
L'OLL donne les loyers moyens hors charges au 1er janvier 2025 : 340 € pour un une-pièce (11,9 €/m²), 438 € pour un deux-pièces (9,3 €/m²), 535 € pour un trois-pièces (8,2 €/m²). Le une-pièce se reloue 12,5 €/m² contre 11,2 €/m² en cours de bail, avec 42,4 % de mobilité : il se revalorise vite, mais il tourne. Sur les deux et trois-pièces, l'écart tombe à 0,6 €/m². D'où notre préférence pour un deux-pièces à chambre fermée.
La concurrence ne se joue pas au loyer hors charges : un trois-pièces affiché 400 € coûte 620 € au candidat, provisions comprises. Nous comparons le budget charges comprises, puis l'état, le plan, les annexes, le DPE. Des charges élevées ne prouvent à elles seules ni mauvaise isolation ni moindre attractivité.
Studio meublé rénové — 21 m²
- Loyer HC / CC
- 400 € / 425 €
- Prestations déclarées
- Cuisine équipée, lave-linge, wifi
- Lecture Hagnéré
- 19,05 €/m² HC : non transposable à un studio ordinaire.
T2 — 43 m²
- Loyer HC / CC
- 460 € / 495 €
- Prestations déclarées
- Cuisine équipée, cave, chauffage individuel
- Lecture Hagnéré
- Comparable prudent, T2 fonctionnel.
T2 meublé rénové — 55 m²
- Loyer HC / CC
- 680 € / 715 €
- Prestations déclarées
- Centre, petite copropriété, meublé présenté comme soigné
- Lecture Hagnéré
- Positionnement haut, à confronter aux offres moins chères.
T3 — 59 m²
- Loyer HC / CC
- 400 € / 620 €
- Prestations déclarées
- Deux chambres ; provisions mensuelles de 220 €
- Lecture Hagnéré
- Le candidat arbitre 620 €, pas 400 €.
T3 — 69 m²
- Loyer HC / CC
- 614 € / 704 €
- Prestations déclarées
- Deux chambres, salon, balcon, cave, cuisine équipée
- Lecture Hagnéré
- Annexes et plan portent le loyer ; 90 € de charges.
T3 — 73 m²
- Loyer HC / CC
- 670 € / 790 €
- Prestations déclarées
- Immeuble récent, ascenseur, balcon, garage
- Lecture Hagnéré
- Le haut de fourchette tient aux prestations.
| Produit affiché | Loyer HC / CC | Prestations déclarées | Lecture Hagnéré |
|---|---|---|---|
| Studio meublé rénové — 21 m² | 400 € / 425 € | Cuisine équipée, lave-linge, wifi | 19,05 €/m² HC : non transposable à un studio ordinaire. |
| T2 — 43 m² | 460 € / 495 € | Cuisine équipée, cave, chauffage individuel | Comparable prudent, T2 fonctionnel. |
| T2 meublé rénové — 55 m² | 680 € / 715 € | Centre, petite copropriété, meublé présenté comme soigné | Positionnement haut, à confronter aux offres moins chères. |
| T3 — 59 m² | 400 € / 620 € | Deux chambres ; provisions mensuelles de 220 € | Le candidat arbitre 620 €, pas 400 €. |
| T3 — 69 m² | 614 € / 704 € | Deux chambres, salon, balcon, cave, cuisine équipée | Annexes et plan portent le loyer ; 90 € de charges. |
| T3 — 73 m² | 670 € / 790 € | Immeuble récent, ascenseur, balcon, garage | Le haut de fourchette tient aux prestations. |
Six offres accessibles le 21 juillet 2026 : échantillon intentionnel, non représentatif. Loyers demandés, pas signés. HC = hors charges ; CC = charges comprises. Le retrait d'une annonce ne prouve pas une location.
La discipline de sélection
Ce qui nous fait renoncer à Montbéliard
Un prix très bas peut financer la transformation. Il peut aussi n'être que la juste valorisation d'un risque que personne ne corrigera.
- les charges rendent le budget charges comprises moins compétitif que les comparables
- aucun procès-verbal fiable, ou des travaux collectifs lourds non financés
- un studio près du campus sans cible précise, sans vrai couchage ni ventilation
- un budget DPE fondé sur un devis oral ou sur un nouveau calcul espéré
- achat, travaux et honoraires au-dessus des comparables rénovés, sans avantage à la revente
Une adresse à vérifier
Vous avez repéré un bien à Montbéliard ?
Envoyez l'annonce, l'adresse, le DPE, les charges, les procès-verbaux. Nous dirons quel loyer nous testerions, et à quel prix.
Faits observés
Les chiffres qui cadrent la stratégie
Chaque chiffre affiche sa période et son interprétation. Une donnée de marché n’est jamais transformée en promesse individuelle.
Prix des appartements
997 €/m²
DVF 2025 — médiane filtrée
Calcul Hagnéré sur 183 ventes simples. L'écart entre quartiles interdit d'évaluer un bien à la médiane.
Loyer privé vide
8,2 €/m² HC
Médiane OLL au 1er janvier 2025
Repère calculé sur 1 324 logements vides, 18 % du parc locatif privé local.
Évolution des loyers moyens
+4 %
OLL — un an au 1er janvier 2025
Le parc observé se resserre ; la hausse n'autorise pas de sortir des comparables.
Deux lectures de la vacance
16,5 % / 5,4 %
Insee 2023 / OLL-PMA 2025
Le parc communal reste marqué par la vacance ; le stock privé s'est resserré.
Concentration d'emploi
207,2
Recensement 2023
Deux emplois pour un actif occupé résidant sur place : la demande se lit au bassin.
Niveau de vie médian par unité de consommation (UC)
21 000 €/UC
Filosofi 2023
Le loyer charges comprises doit rester payable par la cible.
Mutations DVF 2025
Demandes de valeurs foncières (DVF) 2025 : la médiane communale masque plus du simple au double
Calcul Hagnéré à partir du fichier DVF 2025 : 183 ventes simples après filtres
1 pièce — 17 ventes
- Prix médian calculé
- 1 440 €/m²
- Lecture utile
- Petit échantillon ; premier quartile (Q1) 1 172 € et troisième quartile (Q3) 1 647 €/m².
2 pièces — 31 ventes
- Prix médian calculé
- 1 110 €/m²
- Lecture utile
- Surface médiane 47 m² ; Q1 679 € et Q3 1 465 €/m².
3 pièces — 59 ventes
- Prix médian calculé
- 846 €/m²
- Lecture utile
- Q1 557 € et Q3 1 624 €/m² : l'état inverse la lecture.
4 pièces et plus — 76 ventes
- Prix médian calculé
- 943 €/m²
- Lecture utile
- Q1 664 € et Q3 1 384 €/m² ; revente à tester.
| Typologie | Prix médian calculé | Lecture utile |
|---|---|---|
| 1 pièce — 17 ventes | 1 440 €/m² | Petit échantillon ; premier quartile (Q1) 1 172 € et troisième quartile (Q3) 1 647 €/m². |
| 2 pièces — 31 ventes | 1 110 €/m² | Surface médiane 47 m² ; Q1 679 € et Q3 1 465 €/m². |
| 3 pièces — 59 ventes | 846 €/m² | Q1 557 € et Q3 1 624 €/m² : l'état inverse la lecture. |
| 4 pièces et plus — 76 ventes | 943 €/m² | Q1 664 € et Q3 1 384 €/m² ; revente à tester. |
Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP), fichier DVF 2025. Blocs contigus ; un appartement, aucune maison, dépendances autorisées ; 9–200 m² ; 200–5 000 €/m². Ne décrit ni l'état ni la copropriété.
Ce qui date une adresse
Le cadre local à Montbéliard : QPV, PVAP, PPRI et calendrier DPE
Un logement classé G ne peut plus être loué depuis 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l'électricité du DPE est passé de 2,3 à 1,9 : une attestation peut améliorer la lecture d'anciens DPE électriques, sans corriger une isolation, une ventilation ou une humidité défaillantes.
Les postes collectifs — chauffage, façade, toiture, ascenseur — coûtent souvent plus cher que la rénovation intérieure : fonds travaux et plan pluriannuel se lisent avant l'offre.
Dans le centre ancien, le PVAP approuvé le 7 avril 2022 encadre certaines interventions extérieures. Le PPRI du Doubs et de l'Allan, approuvé le 27 mai 2005, concerne Montbéliard sans rendre toute la commune inondable : le contrôle se fait à la parcelle.
Optimiser un bon projet, pas sauver un mauvais
Location nue ou LMNP à Montbéliard : le régime se choisit après le bien
En nu, le micro-foncier applique sous conditions un abattement de 30 %, le réel déduit les charges admises. En meublé longue durée, le micro-BIC applique sous conditions 50 %, le réel y ajoute les amortissements. Le régime se choisit ensuite, sur deux chiffres : l'impôt annuel et l'impôt de sortie.
Sur le deux-pièces synthétique, l'impôt annuel passe de 2 092,85 € au réel nu à 14,89 € au LMNP réel — loyers différents : 5 256 € nus, 5 700 € meublés supposés. Mais à la revente au bout de dix ans, la taxe passe de 6 540,83 € à 16 345,91 €, soit 9 805,08 € de plus : 33 716,46 € d'amortissements immobiliers minorent le prix d'acquisition retenu, mobilier exclu. L'écart annuel met un peu moins de cinq ans à le couvrir.
Scénario sans financement, sans gestion, sans vacance ; travaux supposés immobilisés, leur déduction en nu n'est pas simulée. L'expert-comptable valide le plan, le notaire qualifie la plus-value.
Étude de cas fiscale
Nu ou LMNP réel à Montbéliard : le calcul sur un T2 synthétique de 47 m²
Un même appartement de 47 m² est testé en location nue et en location meublée longue durée. La location meublée non professionnelle (LMNP) relève ici des bénéfices industriels et commerciaux (BIC). Les loyers, coûts, taux et durées ci-dessous sont des hypothèses pédagogiques explicites, pas les caractéristiques d’un bien réellement proposé à Montbéliard.
Droit et taux vérifiés au . L’estimation d’impôt applique une tranche marginale d’imposition (TMI) de 30,0 % au résultat : elle ne reconstitue ni le barème complet du foyer, ni la contribution sociale généralisée (CSG) déductible, ni une éventuelle contribution exceptionnelle sur les hauts revenus (CEHR) ou contribution différentielle sur les hauts revenus (CDHR). Validation par un expert-comptable et, pour la revente, par le notaire.
Prix retenu
Hypothèse52 170,00 €
1 110,00 €/m²
Frais d’acquisition
Hypothèse4 173,60 €
8,0 % du prix, immobilisés
Travaux immobilisés
Hypothèse18 000,00 €
Ventilation pédagogique distincte du bâti acquis
Coût du projet nu
Calcul74 343,60 €
Prix, frais et travaux immobilisés
Mobilier
Hypothèse4 000,00 €
Amorti ici sur 7 ans
Coût du projet meublé
Calcul78 343,60 €
Avant financement et honoraires éventuels
Loyer nu hors charges
Hypothèse438,00 €/mois
Moyenne OLL du secteur au 1er janvier 2025, deux-pièces vide ; loyer du simulateur
Loyer meublé hors charges
Hypothèse475,00 €/mois
Hypothèse de travail, à vérifier sur des comparables meublés
Ce que cette étude démontre
Le régime réel n’est pas une promesse
L’avantage dépend des charges, du financement, du plan comptable et du résultat disponible avant amortissement.
La CFE se vérifie
Elle peut être nulle sous une exonération — notamment à 5 000 € de recettes ou moins — puis dépend de la situation et de l’avis ; aucun forfait national ne la remplace.
La sortie se calcule dès l’achat
Depuis le 15 février 2025, les amortissements concernés augmentent la plus-value LMNP par minoration du prix d’acquisition.
Une année stabilisée : quatre régimes, quatre bases imposables
Le calcul porte sur le résultat fiscal annuel, pas sur le cash-flow : le remboursement du capital de l’emprunt n’est pas une charge fiscale et n’apparaît donc pas ici.
- Location nue — micro-foncier
abattement forfaitaire de 30 % ; TMI 30,0 % + prélèvements sociaux (PS) 17,2 %
Loyers annuels5 256,00 €Charges ou abattement− 1 576,80 €Résultat avant amortissement3 679,20 €Base imposable estimée3 679,20 €Impôt sur le revenu (IR) + prélèvements sociaux estimés
1 736,58 €
- Location nue — régime réel
charges réelles ; TMI 30,0 % + PS 17,2 %
Loyers annuels5 256,00 €Charges ou abattement− 822,00 €Résultat avant amortissement4 434,00 €Base imposable estimée4 434,00 €Impôt sur le revenu (IR) + prélèvements sociaux estimés
2 092,85 €
- LMNP — micro-BIC
abattement forfaitaire de 50 % ; TMI 30,0 % + PS 18,6 %
Loyers annuels5 700,00 €Charges ou abattement− 2 850,00 €Résultat avant amortissement2 850,00 €Base imposable estimée2 850,00 €Impôt sur le revenu (IR) + prélèvements sociaux estimés
1 385,10 €
- LMNP — régime réel
charges + amortissement plafonné ; TMI 30,0 % + PS 18,6 %
Loyers annuels5 700,00 €Charges hors amortissement− 1 572,00 €Résultat avant amortissement4 128,00 €Dotation théorique4 097,36 €Plafond article 39 C4 878,00 €Comptabilité hors plafond 39 C ; CFE hors plafond par convention du modèle750,00 €Amortissement admis cette année− 4 097,36 €Amortissement reporté0,00 €Résultat BIC après amortissement30,64 €Impôt sur le revenu (IR) + prélèvements sociaux estimés
14,89 €
Charges réelles communes retenues : taxe foncière nette de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) et des parts récupérables 450 €, copropriété non récupérable 300 €, assurance propriétaire non occupant (PNO) 72 €, entretien 0 €, intérêts et assurance emprunteur 0 €, gestion 0,0 %. La branche meublée ajoute 500 € de comptabilité et retient 250 € de cotisation foncière des entreprises (CFE). Recettes modélisées 5 700 € ; le scénario retient 250 € à titre pédagogique, sans reproduire l'avis local. La situation, les exonérations applicables et l’avis réel de CFE priment sur cette hypothèse.
Nuance article 39 C : le résultat BIC soustrait toutes les charges, mais le plafond d’amortissement ne soustrait que les charges afférentes aux biens. Le Bulletin officiel des finances publiques (BOFiP) place les frais de comptabilité hors de ce plafond. Le modèle traite également la CFE hors plafond par convention comptable à valider ; il n’attribue pas expressément ce traitement au paragraphe 70 du BOFiP. La limite calculée ressort à 4 878,00 €. Le résultat BIC après amortissement reste de 30,64 €. La qualification de chaque poste doit être validée sur le dossier réel.
Les frais d’acquisition sont immobilisés dans cet exemple. La quote-part terrain de 15,0 % est une hypothèse de travail, jamais un forfait opposable. Les travaux immobilisés et le mobilier sont ventilés séparément. Les durées doivent refléter l’état, les factures et l’utilisation attendue de chaque composant.
Tableau détaillé : faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Composant | Base | Durée | Dotation/an | Ce que couvre l’hypothèse |
|---|---|---|---|---|
| Terrain (non amortissable) | 8 451,54 € | — | 0,00 € | Quote-part foncière à documenter pour le bien réel |
| Structure / gros œuvre | 21 551,43 € | 50 ans | 431,03 € | Fondations, murs porteurs et planchers ; durée résiduelle à justifier. |
| Toiture / couverture | 3 831,36 € | 25 ans | 153,25 € | Quote-part de couverture et zinguerie selon l'immeuble. |
| Façade / menuiseries extérieures | 5 747,05 € | 25 ans | 229,88 € | Façade et fenêtres, sous réserve des tantièmes et de l'état réel. |
| Installations techniques | 7 183,81 € | 20 ans | 359,19 € | Électricité, plomberie, chauffage et ventilation incorporés. |
| Étanchéité / isolation | 2 394,60 € | 15 ans | 159,64 € | Éléments significatifs et identifiables uniquement. |
| Agencements intérieurs | 7 183,81 € | 12 ans | 598,65 € | Cloisons, revêtements et équipements incorporés. |
| Travaux techniques | 7 200,00 € | 15 ans | 480,00 € | 40 % du budget travaux ; éléments supposés incorporés, à confirmer sur factures. |
| Agencements | 7 200,00 € | 12 ans | 600,00 € | 40 % du budget travaux ; cuisine, salle d'eau, agencements supposés incorporés. |
| Équipements et finitions incorporés | 3 600,00 € | 7 ans | 514,29 € | 20 % du budget travaux ; équipements incorporés classés immobiliers, à valider facture par facture. |
| Mobilier et équipements | 4 000,00 € | 7 ans | 571,43 € | Inventaire séparé ; durée à adapter équipement par équipement |
| Dotation théorique totale | 4 097,36 € | 4 097,36 € admis dans l’année, dans la limite calculée à partir des loyers et des charges afférentes aux biens ; 0,00 € reste suivi séparément. | ||
Grand livre fiscal simplifié sur 10 ans
Pour rendre le cumul contrôlable, le scénario garde chaque année le même loyer et les mêmes charges. Il admet d’abord la dotation courante, au prorata des lignes actives entre bâti acquis, travaux immobilisés et mobilier. S’il reste une capacité de déduction, le modèle reprend les amortissements reportés, des plus anciens aux plus récents. Ce choix pédagogique n’anticipe pas le grand livre réel de l’expert-comptable.
Niveau avancé : faites glisser horizontalement pour suivre les 10 années.
| Année | Dotation créée | Admis dans l’année | Cumul immobilier admis | Report fin d’année |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 097,36 € | 4 097,36 € | 3 525,93 € | 0,00 € |
| 2 | 4 097,36 € | 4 097,36 € | 7 051,86 € | 0,00 € |
| 3 | 4 097,36 € | 4 097,36 € | 10 577,80 € | 0,00 € |
| 4 | 4 097,36 € | 4 097,36 € | 14 103,73 € | 0,00 € |
| 5 | 4 097,36 € | 4 097,36 € | 17 629,66 € | 0,00 € |
| 6 | 4 097,36 € | 4 097,36 € | 21 155,59 € | 0,00 € |
| 7 | 4 097,36 € | 4 097,36 € | 24 681,52 € | 0,00 € |
| 8 | 3 011,65 € | 3 011,65 € | 27 693,17 € | 0,00 € |
| 9 | 3 011,65 € | 3 011,65 € | 30 704,82 € | 0,00 € |
| 10 | 3 011,65 € | 3 011,65 € | 33 716,46 € | 0,00 € |
Pourquoi la valeur du terrain change tout
À ventilation et durées identiques, augmenter la part non amortissable réduit mécaniquement la dotation. Cette sensibilité n’autorise pas à choisir le taux le plus favorable : comparables fonciers, tantièmes, valeur du bâti et documentation comptable doivent l’étayer.
Terrain 10,0 %
4 210,99 €/an
Terrain 15,0 %
4 097,36 €/an
Scénario centralTerrain 20,0 %
3 983,73 €/an
Terrain 25,0 %
3 870,11 €/an
Revente après 10 ans : l’amortissement n’a pas disparu
Le scénario suppose une vente à 90 000,00 € et 3 600,00 € de frais de cession, soit 86 400,00 € nets.
Pour la plus-value, les frais d’acquisition sont retenus au forfait de 7,5 %, soit 3 912,75 €. Les 8,0 % du coût d’entrée ne seraient utilisables qu’avec les justificatifs admis.
Après plus de cinq ans, l’article 150 VB permet, sous conditions, une majoration forfaitaire pour travaux de 15,0 % du prix d’acquisition lorsqu’ils ne sont pas justifiés. Elle représente ici 7 825,50 €.
Dans la branche « LMNP réel », le scénario minore ensuite ce prix de 33 716,46 € d’amortissements immobiliers supposés admis. Comme il utilise le forfait travaux, ce cumul prudent comprend le bâti acquis et les travaux immobilisés ; le mobilier en est exclu.
Les dépenses réelles de travaux justifiées et le forfait de 15,0 % sont deux méthodes exclusives : elles ne se cumulent jamais. Le notaire doit confirmer la méthode disponible et l’absence de double compte.
Sans majoration forfaitaire pour travaux
Lecture volontairement défavorable si aucune dépense réelle n’est ajoutée au prix d’acquisition.
Location nue
- IR
- 4 032,19 €
- PS
- 4 784,37 €
- Total
- 8 816,56 €
LMNP réel
- IR
- 8 516,48 €
- PS
- 10 105,16 €
- Total
- 18 621,64 €
Avec forfait travaux de 15,0 %
CentralScénario central du tableau ci-dessous ; éligibilité et non-double-compte à confirmer par le notaire.
Location nue
- IR
- 2 991,40 €
- PS
- 3 549,42 €
- Total
- 6 540,83 €
LMNP réel
- IR
- 7 475,69 €
- PS
- 8 870,22 €
- Total
- 16 345,91 €
Comparaison détaillée : faites glisser horizontalement pour voir les deux régimes.
| Étape | Location nue | LMNP réel |
|---|---|---|
| Prix d’acquisition + frais forfaitaires de 7,5 % | 56 082,75 € | 56 082,75 € |
| Forfait travaux de 15,0 % | 7 825,50 € | 7 825,50 € |
| Amortissements immobiliers admis (bâti + travaux) | 0,00 € | − 33 716,46 € |
| Plus-value brute estimée | 22 491,75 € | 56 208,21 € |
| Base d’impôt sur le revenu (IR) après abattement de 30,0 % | 15 744,22 € | 39 345,75 € |
| Base de prélèvements sociaux (PS) après abattement de 8,25 % | 20 636,18 € | 51 571,04 € |
| Impôt sur le revenu (IR) à 19 % | 2 991,40 € | 7 475,69 € |
| Prélèvements sociaux (PS) à 17,2 % | 3 549,42 € | 8 870,22 € |
| Total IR + prélèvements sociaux | 6 540,83 € | 16 345,91 € |
Avec le forfait travaux retenu dans le scénario central, la charge fiscale estimée de sortie augmente de 9 805,08 € en LMNP réel. Sans cette majoration, l’écart ressortirait à 9 805,08 €. Ce n’est pas un “remboursement” euro pour euro de l’avantage annuel : travaux réellement admis, règles anti-double compte, abattements de durée, exceptions légales et nature exacte des amortissements modifient le calcul notarial.
Du cahier des charges au bail signé
Ce que nous prenons en charge à Montbéliard
Selon le mandat : stratégie, recherche, analyse du bien et de la copropriété, coordination des travaux, ameublement, mise en location. Conseil et mise en relation — financement, régime fiscal et décision d'acquisition restent les vôtres.
Le site publie deux projets dans la commune : pas une moyenne de rendement, la preuve que nous y opérons.
Projet clé en main
Investir à Montbéliard sans piloter seul la transformation
Le premier échange vérifie l'adéquation entre votre budget, la ville et la délégation.
Avant de signer
Checklist Montbéliard avant de faire une offre
- 1
Extraire les ventes DVF de la rue et des rues adjacentes.
- 2
Documenter trois loyers — bas, central, haut — et rapporter le soutenable au prix de revient.
- 3
Visiter le secteur matin, soir et week-end.
- 4
Lire les trois derniers procès-verbaux, le règlement, les impayés, les travaux votés.
- 5
Vérifier DPE individuel et collectif, plan pluriannuel, PVAP et PPRI à l'adresse exacte.
- 6
Chiffrer les travaux avec 10 à 15 % de marge ; ajouter honoraires, mobilier, CFE, comptabilité, gestion, PNO, entretien.
- 7
Tester 0,5 à 1 mois de vacance et une revente 10 % sous le scénario central.
- 8
Faire valider le plan par l'expert-comptable, la plus-value par le notaire.
Transparence
Méthodologie et limites
- DVF : calcul Hagnéré sur le fichier national 2025, SHA-256 ef03b7230a6cfea53cebb369069657fda56e9f7ba8fe58282e148a3b171fa107, aux filtres indiqués sous le tableau des prix.
- OLL : parc privé loué vide de 19 communes — les 18 de Pays de Montbéliard Agglomération plus Héricourt —, 1 324 logements enquêtés, loyers hors charges au 1er janvier 2025 ; ils ne décrivent pas la seule commune.
- Échelle du coût complet : 5 256 € de loyer théorique (438 € × 12) divisés par chaque base, frais d'acquisition posés à 8 %, honoraires au barème de 6 % mobilier exclu.
- Leboncoin : six fiches ouvertes le 21 juillet 2026, hors charges et charges comprises relevés séparément.
- Le cas du T2 et le studio de 12 m² reprennent les montants publiés ; le studio relève de la courte durée, taux non comparable.
- L'étude fiscale est un scénario synthétique autogéré. Son grand livre à dix ans maintient loyer et charges constants et impute la dotation courante avant les reports ; le forfait travaux de 15 % s'applique à la sortie, mobilier exclu du cumul réintégré.
- Aucune moyenne, simulation ou présence locale ne garantit un rendement, une fiscalité, un délai de location ni un prix de revente.
Prochaine revue réglementaire prévue avant le .
Réponses directes
Questions fréquentes
Est-ce rentable d'investir à Montbéliard en 2026 ?
Sur un deux-pièces au prix médian, le brut passe de 10,07 % à 6,35 %, notaire, travaux, mobilier et honoraires compris. C'est le prix signé qui décide.
Quel est le prix moyen d'un appartement à Montbéliard ?
Notre médiane DVF 2025 ressort à 997 €/m² sur 183 ventes après filtres, dispersion très large : 679 €/m² au premier quartile des deux-pièces contre 1 465 €/m² au troisième. Ce calcul ne dit rien de l'état, du DPE ni des travaux votés.
Quel loyer retenir à Montbéliard ?
L'OLL relève au 1er janvier 2025 des loyers moyens hors charges de 340 € (une-pièce), 438 € (deux-pièces) et 535 € (trois-pièces), pour un loyer médian de 8,2 €/m². Justifiez le vôtre sur des annonces comparables, hors charges et charges comprises.
Combien coûtent les frais de notaire sur un petit bien à Montbéliard ?
Sur le T2 publié à 25 000 €, ils atteignent 3 441 €, soit 13,8 %. Émoluments planchers, formalités, débours et contribution de sécurité immobilière ne diminuent pas avec le prix : le repère de 8 % ne vaut qu'au-dessus d'environ 80 000 €.
Pourquoi l'Insee annonce-t-il 16,5 % de logements vacants alors que l'OLL cite 5,4 % ?
L'Insee recense en 2023 tous les logements vacants de la commune, y compris hors marché, en vente ou en travaux ; l'OLL décrit la vacance commerciale du seul parc locatif privé de l'agglomération en 2025. Un taux de stock n'est pas une durée.
La baisse de population rend-elle l'investissement impossible ?
Non, mais elle interdit de raconter une croissance automatique. Montbéliard perd 0,5 % d'habitants par an entre 2017 et 2023, tout en concentrant 16 172 emplois pour 7 804 actifs occupés résidents. La demande se raisonne au bassin, Stellantis Sochaux compris, puis immeuble par immeuble.
Faut-il investir en location nue ou en LMNP à Montbéliard ?
Le LMNP réel fait tomber l'impôt annuel à presque rien dans notre scénario, mais il ajoute une comptabilité, la CFE sauf exonération et une sortie plus lourde : 16 345,91 € contre 6 540,83 € en nu au bout de dix ans. La réponse dépend du foyer, du financement et de la durée.
Comment fonctionne l'amortissement par composants en LMNP ?
Le terrain n'est pas amortissable. La base du bâti se ventile entre composants significatifs — structure, toiture, façade, installations, étanchéité, agencements — avec des durées cohérentes ; mobilier et travaux immobilisés sont suivis à part. L'article 39 C limite la dotation déductible de l'année ; le plan réel s'établit sur factures, par un professionnel.
Traçabilité
Sources contrôlées
Les liens ci-dessous permettent de vérifier le chiffre, sa période et son périmètre. Les moyennes ne remplacent pas les données du bien étudié.
- 01Dossier complet de la commune de MontbéliardInsee — RP et Filosofi 2023, publié le 16 juillet 2026
- 02Dossier complet de la commune de SochauxInsee — RP 2023 et postes salariés Flores 2024, publié le 16 juillet 2026
- 03Demandes de valeurs foncières — fichier national 2025DGFiP / Etalab — Mutations 2025, fichier publié en avril 2026
- 04Les loyers dans le parc locatif privé du secteur de Montbéliard en 2025OLL / ADIL du Doubs — Loyers au 1er janvier 2025, publication du 10 juillet 2026
- 05La vacance dans le parc locatif du DoubsADIL 25 / ODH — Données 2024, publiée en 2025
- 06Chiffres clés de Pays de Montbéliard AgglomérationPMA — Page mise à jour le 6 mai 2026
- 07Quartiers prioritaires de MontbéliardSIG Politique de la ville — Géographie prioritaire 2024–2030
- 08Site patrimonial remarquable — PVAPVille de Montbéliard — Approuvé le 7 avril 2022
- 09PPRI du Doubs et de l'AllanPréfecture du Doubs — Approuvé le 27 mai 2005, page mise à jour le 7 mai 2025
- 10DPE et interdiction progressive de locationService-Public.fr — Règles vérifiées au 1er janvier 2026
- 11Diagnostic de performance énergétiqueMinistère de la Transition écologique — Règles 2026
- 12T2 de 25 m² à Montbéliard — fiche projetHagnéré Investissement — Fiche publique consultée en juillet 2026
- 13Studio de 12 m² à Montbéliard — fiche projetHagnéré Investissement — Fiche publique consultée en juillet 2026
- 14Studio meublé lumineux rénové — 21 m²Leboncoin — Annonce observée le 21 juillet 2026
- 15Appartement T2 — 43 m²Leboncoin — Annonce observée le 21 juillet 2026
- 16Appartement T2 meublé rénové — 55 m²Leboncoin — Annonce observée le 21 juillet 2026
- 17Appartement T3 — 59 m²Leboncoin — Annonce observée le 21 juillet 2026
- 18Appartement T3 avec balcon — 69 m²Leboncoin — Annonce observée le 21 juillet 2026
- 19Appartement T3 avec balcon et garage — 73 m²Leboncoin — Annonce observée le 21 juillet 2026
- 20Location vide : micro-foncier, régime réel et chargesDirection générale des Finances publiques — Mise à jour du 7 avril 2026
- 21Location meublée longue durée : revenus et régimesMinistère de l'Économie — Mise à jour du 29 mai 2026
- 22Prélèvements sociaux sur les revenus locatifs en 2026Direction générale des Finances publiques — Mise à jour du 17 juillet 2026
- 23Amortissement des immeubles et méthode par composantsBOFiP-Impôts — Doctrine consultée en juillet 2026
- 24Plafond de déduction de l'amortissement des biens louésBOFiP-Impôts — Article 39 C, doctrine consultée en juillet 2026
- 25CFE et location meublée : principe et exonérationsDirection générale des Finances publiques — Mise à jour du 8 juillet 2026
- 26Calcul de la plus-value lors de la vente d'un logement meubléDirection générale des Finances publiques — Règles applicables depuis le 15 février 2025
- 27Article 150 VB du CGILégifrance — Version en vigueur en juillet 2026
- 28Tableau pédagogique d'amortissement par composantsLMNP.ai — Mis à jour le 23 avril 2026 ; source pédagogique secondaire
- 29Filière automobile et nouvelles mobilitésPays de Montbéliard Agglomération Développement — Page mise à jour le 16 janvier 2023, consultée en juillet 2026