Budget locatif : le calcul dans le bon sens part de votre épargne
« Quel budget pour un investissement locatif ? » La question en cache deux, et les articles répondent presque toujours à la mauvaise. Vous demandez ce que votre épargne vous permet d’acheter ; on vous répond sur la taille de l’enveloppe. Voici le calcul dans le bon sens.
AVANT DE CHERCHER UN BIEN
Deux plafonds bornent votre projet, et un seul est actif à la fois
L’épargne fixe le premier, le taux d’effort le second. Lequel mord dépend de ce que la banque accepte de financer — et l’écart atteint 85 000 € de prix accessible sur la même épargne.
- Le calcul de votre épargne réellement mobilisable
- Ce qu’il faut sortir selon la taille du projet
- Le point où le taux d’effort prend le relais
- Les postes qui ne se financent presque jamais
ÉPARGNE MOBILISABLE
16 000 €
SI PRIX + TRAVAUX
94 650 €
SI FRAIS FINANCÉS
179 971 €
PLAFOND TAUX D’EFFORT
135 930 €
À SORTIR DE SA POCHE
6 à 31 %
TAUX D’EFFORT MAXIMAL
35 %
Écrit par
Fondateur de Hagnéré Investissement
Guide général et national — aucune recommandation personnalisée
La réponse en trente secondes. Deux plafonds bornent votre projet. L'épargne fixe le premier : il faut sortir de sa poche les frais d’acquisition, le mobilier et une trésorerie de démarrage, soit de 6 à 31 % du projet selon ce que la banque finance. Le taux d’effort fixe le second, plafonné à 35 % par la réglementation1.
Le plafond actif dépend de ce que la banque accepte de financer, et l'écart est considérable. Avec 16 000 € mobilisables, une banque qui finance le prix et les travaux autorise 94 650 € de prix d’achat ; une banque qui finance aussi les frais en autorise 179 971 €, jusqu'à ce que le taux d’effort prenne le relais à 135 930 €.
D’où le seul conseil de négociation qui compte vraiment. Gagner 0,20 point de taux sur un emprunt de 118 312 € rapporte 12 € par mois. Faire financer les frais d’acquisition libère 7 859 € tout de suite, et déplace le plafond de 43 %.
Le mot budget désigne deux choses. L'enveloppe du projet, c’est-à-dire tout ce que l’opération va coûter, prix compris. L'argent à sortir, c’est-à-dire ce qui quittera votre compte. Le premier se finance en grande partie ; le second, jamais. Quand vous vous demandez quel budget vous pouvez viser, c’est du second que vous parlez.
Le fil rouge de ce guide. Nous suivrons Chloé, 29 ans, technicienne de laboratoire, 2 300 € net par mois, aucun crédit en cours. Elle dispose de 24 000 € d'épargne dont 8 000 € qu’elle refuse de toucher, soit 16 000 € mobilisables. Exemple construit à partir des fourchettes de marché citées dans ce guide — ce n’est pas un dossier client.
De quel budget parle-t-on : le prix ou votre argent ?
Prenons un projet ordinaire pour poser le vocabulaire. Un appartement à 90 000 €, 22 500 € de travaux, 3 600 € de mobilier et 7 516 € de frais d’acquisition calculés poste par poste — émoluments du notaire par tranches5, droits de mutation et débours6 : l’enveloppe totale atteint 123 616 €.
Ce que vous sortirez de votre poche n’a rien à voir avec ce chiffre. Si votre banque finance le prix, les travaux et les frais, il vous restera 8 017 € à trouver. Si elle s’arrête au prix et aux travaux, 15 257 €. Si elle ne finance que le prix — ce qui arrive sur les dossiers jugés fragiles — 36 929 €. Même appartement, même prix, du simple au quadruple.
C’est pourquoi la phrase « j’ai un budget de 120 000 € » ne veut rien dire tant qu’on ne sait pas de quoi elle parle. Et c’est aussi pourquoi la première question à poser à un courtier n’est pas « quel taux » mais « que financez-vous ».
Combien avez-vous vraiment de mobilisable ?
L'épargne mobilisable n’est pas le solde de vos comptes. Cinq poches existent, elles ne se valent pas, et deux d’entre elles ne doivent pas entrer dans le calcul.
- L'épargne de précaution. Trois à six mois de dépenses courantes, à ne jamais engager. Chez Chloé, 8 000 € sortent du calcul avant même qu’il commence.
- Les livrets et comptes disponibles. Immédiatement mobilisables, sans frais ni fiscalité. C’est le socle.
- L’assurance-vie. Mobilisable, mais un rachat avant huit ans coûte de l’impôt sur les gains. Comptez-la à sa valeur nette de fiscalité, pas à son solde.
- L’aide familiale. Elle change la nature du dossier bancaire : un don manuel se déclare, un prêt familial s'écrit et s’ajoute à votre taux d’effort.
- La capacité d'épargne mensuelle. Elle ne finance pas l’entrée, elle finance le complément mensuel et la réserve. La confondre avec l’apport est l’erreur la plus fréquente.
Chloé arrive donc à 16 000 €, et non à 24 000 €. C’est ce chiffre-là qui pilote tout le reste.
Ce qu’il faut sortir, selon la taille du projet
Trois postes ne se financent pas facilement : les frais d’acquisition, le mobilier, et les mensualités qui courent pendant le chantier avant le premier loyer. Voici ce qu’ils représentent, en supposant des travaux à 25 % du prix et six mois de mensualités à porter.
Le même projet demande quatre fois moins d’apport selon la banque
| Prix du bien | Enveloppe du projet | Prix + travaux + frais financés | Prix + travaux financés | Prix seul financé |
|---|---|---|---|---|
| 55 000 € | 77 168 € | 6 211 € | 10 949 € | 24 193 € |
| 90 000 € | 123 616 € | 8 017 € | 15 257 € | 36 929 € |
| 140 000 € | 191 805 € | 12 454 € | 23 246 € | 56 958 € |
Deux enseignements sortent de ce tableau. Le premier : la part à sortir baisse quand le projet grossit, parce que les frais d’acquisition sont dégressifs et que le mobilier ne suit pas la taille. De 8,0 % du projet à 55 000 € de prix, elle tombe à 6,5 % à 140 000 €.
Le second : ce que la banque finance pèse quatre fois plus que la taille du projet. Le détail de ces postes figure dans notre guide des frais qu’on oublie de compter.
Une remarque s’impose sur les frais d’acquisition, parce qu’elle revient dans toutes les discussions de financement : ils tombent à 2 ou 3 % du prix dans le neuf, contre 8,5 % dans l’ancien, ce qui représenterait ici plus de 5 000 € d'épargne libérée, soit près du tiers de ce dont Chloé dispose. L’arbitrage n’est pourtant pas si simple, puisque le prix au mètre carré du neuf dépasse largement celui de l’ancien rénové sur la plupart des marchés, de sorte que l'économie de frais est le plus souvent reprise par le prix — mais la trésorerie de départ, elle, est réellement allégée, et c’est parfois ce qui décide de la faisabilité.
Le point de vigilance. Les frais d’acquisition sont appelés par le notaire en totalité avant la signature. Une banque qui accepte de les financer ne les verse pas toujours à temps : demandez la date de déblocage des fonds, pas seulement le montant accordé.
Jusqu’où va votre épargne ?
Renversons maintenant le calcul, puisque c’est le sens dans lequel vous vous posez la question.
Le prix atteignable, avant toute autre contrainte
| Épargne mobilisable | Si la banque finance tout | Si elle finance prix et travaux | Si elle ne finance que le prix |
|---|---|---|---|
| 10 000 € | 112 346 € | 47 284 € | 16 001 € |
| 16 000 € | 179 971 € | 94 650 € | 32 478 € |
| 25 000 € | 281 410 € | 150 977 € | 57 219 € |
| 40 000 € | 450 474 € | 244 855 € | 97 667 € |
Regardez la ligne de Chloé. Ses 16 000 € valent un bien à 32 478 €, à 94 650 € ou à 179 971 € selon la seule question de ce que la banque met dans le prêt. Aucun autre paramètre de son dossier ne produit un tel écart.
C’est le moment de comparer les leviers, parce que la hiérarchie est contre-intuitive. Obtenir 0,20 point de taux en moins sur son emprunt de 118 312 € allège la mensualité de 12 €, soit 2 918 € sur vingt ans — utile, mais aucun euro disponible aujourd’hui. Faire financer les 7 859 € de frais d’acquisition libère cette somme immédiatement et fait passer son plafond de 94 650 à 135 930 €, soit 43 % de capacité en plus. Le courtier qui négocie l’assiette du prêt vous sert mieux que celui qui négocie le taux.
L'épargne n’est pas la seule contrainte
Un deuxième mur existe, et il est réglementaire. Depuis la décision du Haut Conseil de stabilité financière du 29 septembre 2021, le taux d’effort d’un emprunteur ne doit pas dépasser 35 % et la durée du crédit ne doit pas excéder vingt-cinq ans1.
Les banques disposent d’une marge de flexibilité pour s’en écarter, mais elle est encadrée : au plus 20 % de leur production trimestrielle, dont au moins 70 % réservés à la résidence principale et au moins 30 % aux primo-accédants. Il reste donc 6 % de la production trimestrielle en usage libre, et c’est là-dedans qu’un investisseur locatif doit se glisser pour sortir des critères2. Autant dire que ce n’est pas un plan.
Selon l’assiette du prêt, ce n’est pas la même contrainte qui bloque
| Ce que la banque finance | Plafond par l'épargne | Plafond par le taux d’effort | Contrainte active |
|---|---|---|---|
| Prix, travaux et frais | 179 971 € | 135 930 € | l’endettement |
| Prix et travaux | 94 650 € | 148 226 € | l'épargne |
| Prix seul | 32 478 € | 206 409 € | l'épargne |
Cette lecture change la conduite à tenir. Tant que l'épargne serre, tout se joue sur l’assiette du prêt. Dès que l’endettement prend le relais, le levier devient la durée : passer de vingt à vingt-cinq ans porte le plafond de Chloé de 135 930 à 165 449 €, soit 22 % de plus, au prix d’un coût total du crédit plus élevé.
Dans le cas le plus courant — prix et travaux financés — Chloé peut donc viser un prix de 94 650 €, pour une enveloppe de 129 958 €, un emprunt de 118 312 € et une mensualité de 726 €. Son taux d’effort ressort à 25,0 %, très en dessous du plafond : c’est bien son épargne qui la limite, pas la banque.
Un troisième filtre existe, moins connu que les deux plafonds et pourtant décisif sur les petits revenus : le reste à vivre. Les banques vérifient qu’après paiement de toutes les charges de crédit, il subsiste un montant suffisant pour vivre, apprécié selon la composition du foyer et souvent exprimé par personne. Un dossier peut donc tenir les 35 % réglementaires et être refusé sur ce critère, notamment lorsque les revenus sont modestes — c’est arithmétique, puisque 35 % de 2 300 € laissent bien moins que 35 % de 6 000 €.
Une précision sur l’aide familiale, enfin, parce qu’elle est traitée de deux façons très différentes. Un don manuel entre dans votre apport sans contrepartie, se déclare à l’administration fiscale et n’alourdit rien. Un prêt familial, lui, se formalise par écrit au-delà d’un certain montant, s’enregistre, et la banque l’intègre à votre taux d’effort exactement comme un crédit à la consommation. Les deux mots désignent la même somme sur le compte et deux dossiers bancaires opposés : faites trancher avant de recevoir les fonds, pas après, et faites-le confirmer par votre notaire ou votre expert-comptable si le montant est important.
Ce qui fait exploser un budget d’entrée
Trois postes transforment un budget d’entrée confortable en dossier tendu. Ils ont en commun d’arriver après la signature, quand la marge de manœuvre a disparu.
Les mensualités du chantier, oubliées dans le plan de financement. Le prêt se débloque à la signature de l’acte, la première échéance tombe le mois suivant, et le logement n’est pas louable tant que les artisans y travaillent.
Sur le dossier de Chloé, six mois de chantier représentent 4 356 € de mensualités à porter seule, soit 27 % de son épargne mobilisable. C’est le poste que les plans de financement omettent le plus souvent, et il ne se rattrape pas : les échéances tombent quoi qu’il arrive.
Le mobilier, sous-estimé par principe. Meubler un logement destiné à la location meublée suppose une liste réglementaire complète — literie, plaques de cuisson, réfrigérateur, vaisselle, luminaires — et non un canapé et une table.
Le budget retenu ici, 3 786 €, est déjà un minimum pour un logement de trois pièces. Un dépassement de 1 500 €, très fréquent, consomme près de dix pour cent de l'épargne mobilisable de Chloé et se paie comptant, puisque le mobilier ne se finance quasiment jamais.
La garantie du prêt, découverte à l’offre. Une caution mutuelle se paie à la mise en place, une hypothèque coûte davantage et ne rend rien. L'écart entre les deux formules se compte en milliers d’euros sur un emprunt de cette taille.
Une caution mutuelle représente 0,5 à 1,5 % du capital emprunté, soit 592 à 1 775 € sur l’emprunt de Chloé, dont une part significative lui sera restituée en fin de prêt ; une hypothèque conventionnelle coûte 1,5 à 2 %, soit 1 775 à 2 366 €, et ne se restitue pas7. Dans les deux cas, la somme sort au moment de la signature et non à la fin. Cette ligne figure dans l’offre de prêt : lisez-la avant d’accepter, notre guide du stress test rappelle ce qui se vérifie à ce moment-là.
Quel levier actionner selon ce qui vous bloque
La conduite à tenir découle directement du tableau des deux plafonds.
- Si votre épargne serre, cherchez l’assiette du prêt, pas le taux. Consultez plusieurs établissements sur cette seule question, et faites-la écrire : quels postes entrent dans le financement, et à quelle date les fonds sont débloqués. Un courtier vous fera gagner davantage ici que sur trois dixièmes de point.
- Si votre taux d’effort serre, allongez la durée avant de réduire le projet, et vérifiez la pondération que la banque applique à vos loyers attendus — de 70 à 80 % selon les établissements, ce qui déplace le plafond de plusieurs dizaines de milliers d’euros. Notre guide du calcul de cash-flow détaille ce que la mensualité devient ensuite.
Reste la limite de tout cet exercice, et il faut la dire clairement. Le budget de Chloé lui donne 94 650 € de prix d’achat. À Saint-Quentin, où la médiane des 552 ventes d’appartements enregistrées entre 2022 et 2025 ressort à 1 137 € du mètre carré3, cela représente environ 83 m² au prix médian. Mais le modèle suppose un loyer de 866 €, soit 10,43 € du mètre carré, quand la référence publique situe l’appartement de trois pièces ou plus à 9,51 € charges comprises — près d’un euro du mètre carré au-dessous de ce que le plan de financement postule4.
Autrement dit, le loyer supposé n’est atteignable qu’en meublé rénové, et il n’est pas garanti. Un budget vous dit ce que vous pouvez acheter. Il ne vous dit pas ce que vous pourrez louer, et c’est la vérification qui manque le plus souvent dans les plans de financement acceptés par les banques. Avant de chercher un bien, vérifiez le loyer de la rue — c’est le paramètre qui décide de tout le reste. Une réserve s’impose toutefois dans les grandes agglomérations : en zone tendue, ce loyer n’est qu’un plafond théorique. Le décret du 20 juillet 2026 y interdit, jusqu’au 31 juillet 2027, de relouer au-dessus du dernier loyer payé par le locataire précédent, en nu comme en meublé8. Trois exceptions seulement : l’indice de référence des loyers s’il n’a pas été appliqué depuis un an, des travaux d’amélioration atteignant la moitié d’une année de loyer, un loyer manifestement sous-évalué — et aucune des trois pour un logement classé F ou G tant qu’il y reste. Demandez donc le dernier loyer appliqué et la date du dernier bail, au même titre que le loyer de la rue.prix maximal à partir d’un rendement cible.
Le bon budget dépend de ce que votre banque finance, pas de votre épargne seule
Épargne disponible, revenus et charges, endettement existant et périmètre de financement accepté : quatre éléments décident du prix réellement accessible.
- Votre plafond d’épargne et votre plafond d’effort
- Lequel des deux mord en premier
- Le levier qui débloque votre situation
Questions fréquentes
Huit réponses directes sur le budget nécessaire, l’apport, le taux d’endettement, ce que la banque finance, les postes non finançables et l’aide familiale.
Catégories
Vous voulez chiffrer votre propre capacité ?
Apportez votre épargne disponible, vos revenus et vos crédits en cours. L’échange ne garantit ni accord bancaire, ni taux, ni prix d’achat.
Chiffrer votre capacité01 · Budget et apport
01Quel budget faut-il pour un investissement locatif ?
La question en cache deux. L'enveloppe du projet comprend le prix, les frais d'acquisition, les travaux et le mobilier ; l'argent à sortir de votre poche ne représente que 6 à 31 % de cette enveloppe selon ce que la banque accepte de financer. Sur un projet de 123 616 €, il faut sortir 8 017 € si la banque finance le prix, les travaux et les frais, 15 257 € si elle s'arrête aux travaux, et 36 929 € si elle ne finance que le prix.02Combien d'apport faut-il pour investir dans l'immobilier locatif ?
Il n'existe pas de pourcentage d'apport standard : ce qui compte est la liste des postes que la banque refuse de financer. Trois reviennent systématiquement — les frais d'acquisition, le mobilier, et les mensualités qui courent pendant le chantier avant le premier loyer. Sur un prix de 90 000 €, ces trois postes représentent entre 8 017 € et 36 929 € selon l'assiette du prêt obtenue.03Que peut-on acheter avec 20 000 € d'épargne ?
Cela dépend d'abord de ce que la banque finance, et l'écart est de un à cinq. Avec 16 000 € mobilisables, le prix d'achat atteignable est de 32 478 € si seul le prix est financé, 94 650 € si les travaux le sont aussi, et 179 971 € si les frais d'acquisition entrent également dans le prêt. Il faut ensuite vérifier le second plafond, celui du taux d'effort, qui prend le relais dans le troisième cas.
02 · Contraintes bancaires
04Quel est le taux d'endettement maximal pour un investissement locatif ?
35 % de taux d'effort et 25 ans de durée maximale, selon la décision du Haut Conseil de stabilité financière du 29 septembre 2021. Les banques disposent d'une marge de flexibilité de 20 % de leur production trimestrielle pour s'en écarter, mais au moins 70 % de cette marge est réservée à la résidence principale et au moins 30 % aux primo-accédants : il ne reste que 6 % de la production trimestrielle en usage libre, ce qui est peu pour un investisseur locatif.05Vaut-il mieux négocier le taux ou ce que la banque finance ?
L'assiette du prêt, sans hésitation. Gagner 0,20 point de taux sur un emprunt de 118 312 € allège la mensualité de 12 €, soit 2 918 € sur vingt ans, et ne libère aucun euro aujourd'hui. Faire entrer les 7 859 € de frais d'acquisition dans le financement libère cette somme immédiatement et fait passer le prix atteignable de 94 650 à 135 930 €, soit 43 % de capacité supplémentaire.
03 · Postes et aide familiale
06Quels postes ne se financent presque jamais ?
Le mobilier, les mensualités qui courent pendant le chantier, et la garantie du prêt. Sur un dossier de 130 000 €, six mois de chantier représentent 4 356 € de mensualités à porter seul, le mobilier d'un trois-pièces meublé environ 3 786 €, et la garantie de 1 200 à 2 400 € selon qu'il s'agit d'une caution mutuelle ou d'une hypothèque. Ces trois lignes se paient comptant et sont les plus souvent oubliées des plans de financement.07Une aide familiale améliore-t-elle le dossier bancaire ?
Cela dépend entièrement de sa forme. Un don manuel entre dans l'apport sans contrepartie et se déclare à l'administration fiscale. Un prêt familial se formalise par écrit au-delà d'un certain montant, s'enregistre, et la banque l'intègre au taux d'effort exactement comme un crédit à la consommation. La même somme sur le compte produit donc deux dossiers opposés : la question se tranche avant de recevoir les fonds.
04 · Ce qu’un budget ne dit pas
08Un budget suffit-il à valider un projet locatif ?
Non, et c'est la limite de tout calcul de ce type. Le budget dit ce que vous pouvez acheter, pas ce que vous pourrez louer. Sur le dossier du guide, le modèle suppose un loyer de 10,43 € du mètre carré quand la référence publique de la commune situe l'appartement à 10,33 € charges comprises : le loyer supposé n'est atteignable qu'en meublé rénové et n'est pas garanti. Vérifier le loyer de la rue ne coûte rien et décide de tout le reste.
Un budget suffisant ne fait pas un projet viable.
Hagnéré Investissement commercialise un accompagnement et perçoit des honoraires si vous faites appel à nous. Ce guide montre qu’une épargne trop courte doit conduire à différer plutôt qu’à réduire l’ambition du projet, ce qui exclut une part des demandes que nous recevons.
Sources et date de contrôle
« Quel budget pour un investissement locatif ? » La question en cache deux, et les articles répondent presque toujours à la mauvaise. Vous demandez ce que votre épargne vous permet d’acheter ; on vous répond sur la taille de l’enveloppe. Voici le calcul dans le bon sens.
- Source 01
Décision n° D-HCSF-2021-7 du 29 septembre 2021 relative aux conditions d'octroi de crédits immobiliers — Légifrance — Haut Conseil de stabilité financière. Taux d'effort des emprunteurs au plus égal à 35 % et maturité du crédit au plus égale à 25 ans, avec une tolérance de deux ans de différé lorsque l'entrée en jouissance du bien est décalée Consulté le 2026-08-19.
- Source 02
Mesure relative à l'octroi de crédits immobiliers — Haut Conseil de stabilité financière — economie.gouv.fr. Marge de flexibilité de 20 % de la production trimestrielle de nouveaux crédits, dont au moins 70 % réservés à l'acquisition de la résidence principale et au moins 30 % aux primo-accédants ; les 30 % restants de la marge, soit 6 % de la production trimestrielle, sont en usage libre Consulté le 2026-08-19.
- Source 03
Demandes de valeurs foncières géolocalisées — commune de Saint-Quentin (02691), millésimes 2022 à 2025 — data.gouv.fr / DGFiP. Fichiers annuels par commune, chemin csv/<année/communes/02/02691.csv. 552 ventes d'appartements de 20 à 140 m² retenues après filtrage : médiane 1 137 €/m², premier quartile 930 €, troisième quartile 1 410 €. Quantiles recalculés le 19 août 2026, échantillon conservé dans dvf-saint-quentin-2022-2025.json Consulté le 2026-08-19.
- Source 04
« Carte des loyers » — indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 — Ministère de la Transition écologique / ANIL / data.gouv.fr. Fichier pred-app-mef-dhup.csv, ligne INSEEC 02691 Saint-Quentin : fichier pred-app3-mef-dhup.csv (trois pièces ou plus, bien de référence 72 m²), loyer prédit 9,51 €/m² charges comprises, intervalle de prédiction de 8,23 à 12,97 €/m², 13 320 observations communales Consulté le 2026-08-19.
- Source 05
Article A444-91 du code de commerce — émoluments proportionnels du notaire — Légifrance. Tableau 5, n° 54 : 3,870 % jusqu'à 6 500 € · 1,596 % de 6 500 à 17 000 € · 1,064 % de 17 000 à 60 000 € · 0,799 % au-delà Consulté le 2026-08-19.
- Source 06
Vente immobilière et augmentation des droits de mutation à titre onéreux — Notaires de France. Taxe départementale de publicité foncière relevée de 4,50 à 5,00 % au plus du 1er avril 2025 au 31 mars 2028 ; taxe communale additionnelle 1,20 % ; frais d'assiette de l'État 2,37 % de la taxe départementale Consulté le 2026-08-19.
- Source 07
Garanties d'un crédit immobilier — cautionnement et hypothèque légale spéciale — service-public.gouv.fr. Fiche officielle sur le cautionnement exigé par le prêteur. L'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, qui a remplacé le privilège du même nom en 2022, est décrite à la fiche F786. Aucun barème n'encadre le coût d'une caution mutuelle : les fourchettes retenues ici sont un relevé des grilles publiées en août 2026. Consulté le 2026-08-21.
- Source 08
Décret n° 2026-644 du 20 juillet 2026 relatif à l'évolution de certains loyers — Légifrance. En vigueur du 1er août 2026 au 31 juillet 2027, pris en application de l'article 18 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989. Reconduit le cadre du décret n° 2017-1198 dans les zones d'urbanisation continue de plus de 50 000 habitants marquées par un déséquilibre entre l'offre et la demande, délimitées par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013. Consulté le 2026-08-23.
Avertissement
Information éditoriale — pas un conseil personnalisé.
Hagnéré Investissement commercialise un accompagnement à l’investissement locatif et perçoit des honoraires si vous faites appel à nous. Ces honoraires viennent s’ajouter à l’enveloppe du projet et se financent rarement : ils augmentent donc l’argent à sortir, ce que ce guide invite à intégrer avant de comparer. Il conclut également qu’aucun accompagnement ne remplace la vérification du loyer de la rue, qui ne coûte rien et décide de tout — voir notre guide du coût d’un accompagnement clé en main. Les fourchettes citées sont des ordres de grandeur observés en août 2026, non des tarifs. Aucun rendement, délai ou accord de financement n’est garanti.